Приветствуем Вас на официальном сайте
МБДОУ № 18 "Рябинка
"

Среда, 17.10.2018, 10:43
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость 

Адрес : 652840, Кемеровская область город Мыски ул. Вахрушева, 13
телефон 8(38474)2-02-34
электронная почта:mdou_18rybinka@mail.ru

                  
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 32
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Пояснительная записка к учебному плану 

на 2015 – 2016 учебный год

 

         Максимальная недельная нагрузка на воспитанников определяется программой «Радуга» и Постановлением    Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013г. № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049 -13  «Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных образовательных  организациях».

         В соответствии с Уставом МБДОУ, программой «Радуга» (под ред. Е.В. Соловьевой,  Т.Н. Дороновой), составлен план непосредственно образовательной деятельности МБДОУ № 18 «Рябинка».

  1. Режим дня соответствует возрастным особенностям воспитанников и способствует их гармоничному развитию. Продолжительность бодрствования воспитанников  3-7 лет составляет 5,5 - 6 часов.
  2. Ежедневная продолжительность прогулки воспитанников составляет 3 - 4 часа. Прогулка организуется 2 раза в день: в первую половину дня  и во вторую половину дня — после дневного сна или перед уходом воспитанников домой, перед бассейном.
  3. Общая продолжительность дневного сна для воспитанников дошкольного возраста  2 – 2,5 часа. 
  4. Самостоятельная деятельность воспитанников 3 - 7 лет (игры, подготовка к образовательной деятельности, личная гигиена)  в режиме дня отводится не менее  3 – 4 часов.
  5. Кружковая работа в дошкольной организации  не проводится.
  6. Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности для воспитанников  от 3 до  4-х лет  - 15 минут,  для воспитанников от 4-х до 5 лет —20 минут, воспитанников от 5 до 6 лет  – 25 минут, а воспитанников от 6 до 7-ми — 30 минут.

В середине времени, отведённого на непрерывную  образовательную деятельность, проводятся физкультминутки. Перерыв между периодами непрерывной  образовательной деятельности не менее  -  10 минут.

  1. Период каникул для каждой возрастной группы 14.12.2015 — 31.12.2015г.
  2. Непосредственно образовательная деятельность по физическому  развитию для воспитанников в возрасте от 3 до 7 лет организуется 3 раза в неделю:

- для воспитанников от 3-х до 5 лет: 2 – в физкультурном зале,  1 – плавание в бассейне;

-  для воспитанников от 5-ти до 7-ми  лет: 1 – в физкультурном зале, 1 – на открытом воздухе, 1 – плавание в бассейне.  (Плавание проводится после прогулки в каждой возрастной группе по расписанию 1 раз в неделю).

Продолжительность составляет:

  • в младшей группе — 15 минут;
  • в средней группе — 20 минут;
  • в старшей группе — 25 минут;
  • в подготовительной группе — 30 минут.       
  1. В логике программы «Радуга» (под ред. Е.В. Соловьевой, Т. Н. Дороновой),  проводятся: «Сладкие вечера» (в среду во 2-ю  половину дня, начиная со средней группы); «Утро радостных встреч» (в понедельник),  досуги (в четверг,  2-я  половина дня), которые способствуют психоэмоциональному положительному настрою каждого воспитанника на дальнейшее пребывание в дошкольной организации.

        В младшей группе проводится Художественное эстетическое развитие (конструирование) – среда (15.30 – 15.45)  в свободное время в совместной деятельности с взрослым.

В средней группе  проводится Художественное эстетическое развитие  (конструирование) -  вторник (15.30 – 15.50) , Художественное эстетическое развитие  (художественная литература) – понедельник  (15.30 – 15.50) в свободное время в совместной деятельности с взрослым. 

В старшей группе проводится Социально-коммуникативное развитие    (Безопасность) – вторник (15.25 – 15.50), Речевое развитие  (знакомство с буквами) -  четверг  (15.25 – 15.50), Социально-коммуникативное развитие  (рукоделие) – пятница (15.25 – 15.50) в свободное время в совместной деятельности с взрослым.

В подготовительной группе проводится  Социально-коммуникативное развитие  (Безопасность) – пятница (15.25 – 15.55)  в свободное время в совместной деятельности с взрослым.

 

 

Расписание занятий

Дни недели

Младшая группа

Средняя группа

Старшая группа

Подготовительная группа

понедельник

1. Речевое развитие (Развитие речи)                 9.00 – 9.15

2. Художественно эстетическое развитие  (Лепка)          9.25 – 9.40

1. Познавательное развитие (Познание)                    9.00 - 9.20

2. Художественно эстетическое развитие (Музыка)   9.30 – 9.50

 

1.  Художественно эстетическое развитие (Художественная литература)                     9.00 – 9.25

2. Художественно эстетическое развитие (Рисование)  9.35 – 10.00

II половина дня

Художественно эстетическое развитие (Музыка)     

 

1. Познавательное развитие (Познание)                      

                                                  9.00 - 9.30

2. Физическое развитие (Плавание)      

                                               11.00 – 11.30

II половина дня

2. Художественно эстетическое развитие  (Конструирование)                   15.25 – 15.55

вторник

1. Физическое развитие (Физическая культура) 

9.00 – 9.15

2. Познавательное развитие  (Математика)

9.25 – 9.40

1. Художественно эстетическое развитие (Музыка)      9.00 – 9.20

2. Речевое развитие

 (Развитие речи)          9.30 – 9.50

1. Познавательное развитие  (Математика)                 9.00 – 9.25

2. Физическое развитие

 (Плавание)                11.00 – 11.25

 

 

 

1. Речевое развитие (Обучение грамоте)                             

                                                      9.00 – 9.30

2. Физическое развитие (Физическая культура)                                    9.40 – 10.10

3. Познавательное развитие (Математика)    

                                                  10.20 –  10.50

II половина дня

4. Художественно эстетическое развитие  (Художественная литература) 15.25 – 15.55

среда

1. Художественно эстетическое развитие (музыка)             9.00 – 9.15

2. Физическое развитие (Плавание)    11.00 – 11.15

1. Познавательное развитие  (Математика)              9.00 – 9.20

2. Физическое развитие (Физическая культура)              

                                9.30 – 9.50

1. Речевое развитие (Развитие речи)

                                      9.00 – 9.25

2. Художественно эстетическое развитие  (Конструирование)                                       

                               9.35 – 10.00

II половина дня

3. Физическая культура (на воздухе)                     

                                        15.25 – 15.50

1. Познавательное  развитие

(Математика)                             9.00 – 9.30

 

2. Художественно эстетическое развитие  (Музыка)                                 9.40 – 10.10

3. Речевое развитие (Развитие речи)

                                               10.20 – 10.50

четверг

1. Познавательное развитие (Познание)       

                             9.00 – 9.15

2. Физическое развитие (Физическая культура)

                           9.25 – 9.40

1. Художественно эстетическое развитие  (Лепка)      9.00 – 9.20

2. Физическое развитие  (Плавание)            11.00 – 11.20

 

 

 

1. Познавательное развитие (Познание)       

                                     9.00 – 9.25

2. Художественно эстетическое развитие (Мувзыка)

                                    9.35 – 10.00

 

1. Речевое развитие  (Обучение грамоте)

                                         9.00 – 9.30

2. Художественно эстетическое развитие  (Рисование)                             9.40 – 10.10

3. Художественно эстетическое развитие  Музыка                                  10.20 – 10.50

пятница

1. Художественно-эстетическое развитие                    (Рисование)       9.00 – 9.15

2. Художественно эстетическое развитие (Музыка)        9.25 – 9.40

1. Физическая культура

                                      9.00 – 9.20

2. Художественно-эстетическое развитие (Рисование)  9.30 – 9.50

1. Художественно эстетическое развитие  (Лепка)            9.00 – 9.25

2. . Физическое развитие (Физическая культура)                           9.35 – 10.00

1. Познавательное развитие (Познание)          

                                                   9.00 – 9.30

2. Художественно эстетическое развитие  (Лепка)                          9.40 – 10.10

3. Физическая культура (на воздухе)

                                               10.20 – 10.50

В дни проведения бассейна, прогулка проводится перед бассейном

 

Пояснительная записка к учебному плану

в группе для воспитанников с нарушением опорно – двигательного аппарата на 2015 – 2016 учебный год

         Максимальная недельная нагрузка на воспитанников  с нарушением опорно – двигательного аппарата определяется «Программой воспитания и обучения детей с церебральным параличом дошкольного возраста» (проект)  Н.В. Симоновой и постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013г. № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049 -13  «Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных образовательных  организациях».

         В соответствии с Уставом МБДОУ, «Программой воспитания и обучения детей с церебральным параличом дошкольного возраста» (проект) Н.В. Симоновой составлен план непосредственно образовательной деятельности в группе для воспитанников с нарушением опорно – двигательного аппарата МБДОУ №18 «Рябинка».

  1. Режим дня соответствует возрастным особенностям воспитанников с нарушением опорно – двигательного аппарата (далее воспитанников) и способствует их гармоничному развитию. Продолжительность бодрствования воспитанников 3-7 лет составляет 5,5 – 6 часов.
  2. Ежедневная продолжительность прогулки воспитанников составляет 2ч. 20мин. Прогулка организуется 2 раза в день: в первую половину дня до обеда и во вторую половину дня. Проведение прогулки на воздухе зависит от погодных  условий и от степени выраженности и сложности отклонений в развитии воспитанников.
  3. Общая продолжительность дневного сна воспитанников дошкольного возраста 2 – 2,5 часа.
  4. Самостоятельная деятельность воспитанников 3-7 лет (игры, подготовка к образовательной деятельности, личная гигиена) занимают в режиме дня не менее 3-4 часов.
  5. Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности для воспитанников 4 –го года жизни (1 подгруппа) – до 15 минут, для воспитанников 6 – го года жизни (2 подгруппа) – до 25 минут с учетом возраста воспитанников, их развития и заболевания.
  6. В середине времени, отведённого на непосредственно образовательную деятельность, проводится физкультминутка. Перерыв между периодами непосредственно образовательной деятельности 10 – 20 минут.
  7. В середине года для воспитанников организуются каникулы: с 14.12.15 по 31.12.15г., во время которых проводится непосредственно образовательная деятельность только эстетически – оздоровительного цикла (музыка, физическая культура, художественное творчество).
  8. Непосредственно образовательная деятельность по решению задач образовательной области «Физическая культура» для  воспитанников в возрасте от 3до 6 лет организуется 3 раза в неделю.

Продолжительность:

  • 3 – 4 года (1 подгруппа) – до 15 минут;
  • 5 – 6 лет (2 подгруппа) – до 25 минут.
  1.  Объём лечебно – оздоровительной работы и коррекционной помощи (массаж, занятия с логопедом, с психологом, инструктором по физической культуре) регламентируют индивидуально в соответствии с медико-педагогическими рекомендациями.
  2.  В разновозрастной группе с нарушением опорно-двигательного аппарата продолжительность образовательной деятельности дифференцируется в зависимости от возраста и развития воспитанников и их заболевания. 
  3. Плавание проводится в совместной деятельности со взрослым, в режимные моменты.
  4.  Во 2 подгруппе проводится социально-коммуникативное развитие (Безопасность) четверг 15.30-15.55 (рукоделие) понедельник 15.30-15.55 

 

Дни недели

Первая подгруппа(3-4 года)

Вторая подгруппа(4-5 лет)

понедельник

1. Музыка

 9.00 – 9.15

2. Познание (Ознакомление с окружающим)

9.30 – 9.45

1. Музыка

9.00– 9.20

2. Познание (Ознакомление с окружающим)

9.30 – 9.50

вторник

1. Познание (Математика)

9.00– 9.15

2. Коммуникация  (развитие речи)

9.30 – 9.45

 

1.  Познание (Математика)

9.00– 9.20

2. Коммуникация  (развитие речи)

9.30 – 9.50

среда

1. Физическая культура

9.00– 9.15

2.      Коммуникация (Развитие речи)

9.30 – 9.45

1.  Физическая культура

9.00 – 9.20

2. Коммуникация (Развитие речи)

9.30 – 9.50

 

четверг

1. Физическая культура

9.00 – 9.15

2. Художественное творчество (Рисование)

 9.30 – 9.45

1. Физическая культура

 9.00 – 9.20

2. Художественное творчество (Рисование)

9.30 – 9.50

пятница

1. Музыка

9.00 – 9.15

2. Художественное творчество (Лепка, аппликация)

9.30 – 9.45

1. Музыка

9.00 – 9.20

2. Художественное творчество (Лепка, аппликация)

9.30 – 9.50

 

Вход
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Полезные сайты
Вход на сайт
© 2018 МБДОУ № 18 "Рябинка". Все права защищены.Бесплатный хостинг uCoz